上野 1日 21:41 あけぼの 2021 |
15番線 夕食、出発はチキン弁当と決待ってる訳で… |
推進運転 ソロ 2階 個室なんで 3連休パスでも 寝台料金、特急料金別 \9450也 ハゥ… |
MLえちご でも 急行能登でも なぜか 水上だと 眼が覚める… なぜだ |
||
2日 7:50 東能代 7:58 2523D |
おっとホームが足りねー カマのフロント撮れね〜 ;_; |
リゾートしらかみのチケットが深浦からしか取れず、後日キャンセルが出てたみたいだけど まぁいいやと 普通列車選択。 |
←ヴェスパって何? |
||
9:49 深浦 10:51 リゾートしらかみ1号 8649D |
←深浦駅 ←↑ 海岸をプラプラと… | |
深浦駅 横磯方の踏み切りからホームを望む で→ リゾートしらかみ キター |
駅の裏手にすすむと 転車台発見 車内。 窓際指定でとれたのは 2号車、 "B室" って何の事と思いきや ボックス席だったのね、 幸い青森まで相席にならんかったけど 1室 6名でも余裕そうな処 一人で占有 贅沢やな^^ |
|
五所川原付近 |
||
13:30 青森 13:42 白鳥20号 1020M |
青森駅 はじめのうち スーパー白鳥に乗りたかったんだけど ルートの都合で 普通の白鳥に ただ 初789系だ! ってことだけ 意識に残ってて 485改が 来てるのに "なんで?" としばし悩む。 いかん ボケの始まりか… |
でも 滞在12分。 昼めし〜 |
14:44 八戸 15:03 443D |
八戸 →八戸線 見慣れない列車が止まってたんで 思わず番線間違えたと思った。三陸鉄道20周年記念とやらの イベント列車らしい…発射案内の電光掲示板にレトロ風って書いてあったし。 三陸鉄道の くろしお号ですな |
|
16:46 久慈 17:15 122D |
久慈到着 |
車内に販売機ついてんだ |
18:50 宮古 19:19 668D |
ついでだから山田線も完乗しておこうと 釜石まで往復。宮古に着いた時点で 夕飯ように いちご弁当買っておきたかったけど 予想通り買えず。 | |
20:40 釜石 21:13 667D |
←釜石駅 ←宮古行き最終。 2両編成列車に 終点付近では 乗客2名、乗員も2名 ^^; |
|
22:31 宮古 3日 6:35 633D |
セントラル熊安 てなホテルに宿泊 素泊まり\5600- 宮古駅前 KIOSKも立ち食いそば屋も開いてたけど 駅弁はまだなし |
宿からの眺め |
車内は おそらく 御同業 の 5,6名 | ||
6:56 茂市 7:01 683D |
今旅行の最大の目的 岩泉線。 坂道をキツそうに登る キハ52 萌え。 |
木の葉舞いまくり、見てる分には面白かったけど 帰りには 落ち葉のせいでスリップして到着遅れる 旨の放送があるほど。 |
7:53 岩泉 8:01 6847D |
岩泉駅、 もっと撮りたかったけど 折り返し 8分後に出発の列車に乗らないと 次の列車は 9時間後… 岩泉発の一番列車は 観光客も乗っけて 定員の3割ぐらいか |
|
下り列車に乗ってて 浅内駅構内に給水塔 あった事思い出す 帰りに狙ったけど…失敗 やっぱ降りなきゃだめか… | ||
8:52 茂市 9:33 快速リアス 3639D |
列車が来るまで散策 砂 補充してた |
猫が会議してたんで(半分逃げたけど ;_;) 快速っても 同じ 赤鬼色の52x2 流石に混んでた |
11:19 盛岡 12:33 はやて14号 3014B |
はやて 初乗車 |
|
14:42 大宮 14:54 あさま521号 521E |
あさま も 初乗車だった。 | |
16:08 長野 16:40 (ワイドビュー)しなの22号 1022M |
次の普通に乗る計画だったけど 折角だから特急列車で^^; 383系も初乗車だったし。 |
|
17:34 松本 18:38 スーパーあずさ14号 8084M |
予定より早く松本到着。雨が降ってきたんで 100円ショップとかに行ってたら あっというまに時間。 あずさ 増結シーンをムービーモードで撮ろうと思ったけど 失敗。 |
長野で買っておいた駅弁。 笹が苦かったり 手を切りそうになったり 結構邪魔。 |
21:06 新宿 |
んで 旅行終了〜 出発の土曜が 夜からしか行けなかったんだけど 出来れば大湊線も乗っておきたかったなと、ま 近いうちに… |